Кирилл Петуховский. Путешествия, впечатления, открытия

С Флойдом на вершину Высока

Вид с Высокой

Выбрались вдвоем с Флойдом в 1-дневный поход в Малые Карпаты – ближайшую к нам горную гряду, на гору Высока (754 м), вторую по высоте вершину Малых Карпат. Это была во многом проверка сил, моих и собаки, для дальнейших путешествий, так что я пошел в полной экипировке, с водой и едой, с большим рюкзаком. Первые два часа прошли довольно бодро – Флойд носился повсюду, мы медленно поднимались (кликните фото, чтобы увеличить).

Рано утром на подходе к горам

Мы специально вышли рано утром, чтобы было поменьше людей (встретили всего пару человек на пути наверх).

Но в итоге тропа пошла круто вверх, и тут пёс стал явно сдавать.

Первый привал устроили на вершине, где мы встретили пару женщин, которые отдыхали там на покрывалах аж с 4-мя собаками!

Флойд на вершине!

Флойд на вершине

Сделал запись в тетрадке о нашем с Флойдом подъеме. Обычно на вершинах гор рядом с указателем или табличкой стоит специальный ящичек, в котором хранится блокнот/тетрадка и ручки, чтобы каждый путник мог отметить свое пребывание. Своего рода “Здесь был Вася”, но без вандализма.

Ящик с тетрадкой для записей

Крест на Высокой

С Флойдом

Дальше нас ждала дорога вниз, хотя и довольно долгая. Солнце поднялось и начало припекать.

Дорога вниз

Флойду стало очень жарко, он еле плелся за мной, а впереди еще много километров. План заключался в том, чтобы добраться до речушки под названием Малина, там напиться и отдохнуть. Но на поверку речушка оказалась еле текущим ручейком, так что Флойд просто лег в него.

Ручей Малина

К счастью, чем ниже мы спускались, тем более полноводной становилась речка, и мы фактически все время шли вниз вдоль нее, делая периодические остановки, чтобы попить и охладиться. В конце мы нашли место пошире и устроили водные процедуры!

После водных процедур

В итоге, к финишу пёс дошел с большим трудом. Если всего пару лет назад (а ему сейчас 8) он мог носиться вокруг нас по лесам целый день, то сейчас силы у него уже не те. Да и климат здесь жаркий, не для него. Так что будем ждать более холодной погоды и ходить на природу на пару часов.

Я же прошел довольно бодро, колени не болели, только от рюкзака устали плечи. Настоящая усталость опустилась на меня уже дома, к вечеру, а также дала о себе знать на следующее утро. Так что для 2-дневного похода с палаткой и ночевкой в лесу, как я задумываю, нужно будет еще потренироваться, набрать выносливость.

Назад

И снова на Ломницкий пик

Далее

Синагога в Малацках

  1. Софья

    Бедная собачка))

  2. Бес Кудниковский

    Не климат собаке, надо возвращаться к истокам 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Работает на WordPress & Автор темы: Anders Norén